Консенсус интересов в контексте экономической свободы
Консенсус интересов означает взаимные обязательства всех участников деловых отношений не нарушать суверенитет своих контрагентов.
Такие обязательства не принимаются непосредственно участниками сделок при заключении их - они формируются в процессе развития и постоянного воспроизведения деловых отношений на началах взаимной выгоды сторон и является обязательным условием системы бизнеса.
Система бизнеса - результат длительной эволюции экономики. В прошлом, в эпоху так называемой свободной конкуренции, для бизнеса были характерны кризиса, классовые конфликты, социально-политические потрясения, войны. Ситуация кардинально изменилась в середине XX в. Именно в этот исторический период бизнес приобрел системный характер. В обществе появились такие социальные механизмы, благодаря которым деятельность, связанную с бизнесом, можно было осуществлять так, чтобы не нанести вред другим людям.
Суверенитет субъектов деловых отношений и консенсус интересов этих субъектов обусловливают друг друга. Противоречия между деловыми людьми не должны выводить их за пределы существующего общественного консенсуса интересов, становиться общегосударственной проблемой и приобретать безвыходного характера.
Конечно, надо осознавать, что абсолютное экономическая свобода недостижима Использование своих прав-свобод одними ограничивается тем, что другие также пользуются своими правами-свободами. Ог жует экономическую свободу конкуренция и государство Хотя последняя не вмешивается полностью в отношениях бизнеса, т.е. имеет ограниченный характер, но через законодательные акты регулирует условия функционирования бизнеса.